26 Film in programmazione

Dal 7 ottobre al 26 maggio

Singolo film € 5,00 – € 4,00

Lunedì ore 17:00 – 19:00 – 21:00

Martedì ore 16:30 – 18:30 -20:30

27-28 Gen. Sarah & Saleem
02-04 Feb. Se la strada potesse parlare
10-11 Feb. Yesterday
17-18 Feb. La vita invisibile di Euridice Gusmao
24-25 Feb. La Belle Epoque
02-03 Mar. L’ufficiale e la spia
16-17 Mar. Downton Abbey
23-24 Mar. Parasite
06-07 Apr. Tutto il mio folle amore
20-21 Apr. Sorry We Missed You
27-28 Apr. Un giorno di pioggia a New York
04-05 Mag. L’Amour Flou
11-12 Mag. Ritratto della giovane in fiamme
18-19 Mag. Dio è donna e si chiama Petrunya
25-26 Mag. Il segreto della miniera

cineclub

7 - 8 Ottobre 2019

Momenti di trascurabile felicità

Regia: Daniele Luchetti

Commedia | 93'

"Il paradiso può attendere" Silvio Danese Quotidiano Nazionale

cineclub

14 - 15 Ottobre 2019

Cold war

Regia: Pawel Pawlikowski

Drammatico | 85'

"Cold War, l'amore è una canzone in bianco e nero in un'Europa divisa" Filiberto Molossi Rolling Stone

5 European Film Awards

cineclub

28 - 29 Ottobre 2019

Il testimone invisibile

Regia: Stefano Mordini

Thriller | 102'

"Un thriller sulle Alpi alla vecchia maniera" Valerio Caprara Il Mattino

cineclub

4 - 5 Novembre 2019

Il traditore

Regia: Marco Bellocchio

Drammatico | 148'

"Un lavoro potente e sinuoso fra Il Padrino e Scarface" Francesco Alò Il Messaggero

Vincitore di 7 Nastri d'Argento

cineclub

11 - 12 Novembre 2019

Book club

Regia: Bill Holderman

Commedia | 104'

"Book Club: così riscoprono il sesso le ragazze over 70" Teresa Marchesi Huffington Post

cineclub

18 - 19 Novembre 2019

Torna a casa Jimi!

Regia: Marios Piperides

Commedia | 92'

"Torna a casa Jimi, ironia lieve tra macerie e posti di blocco: un'ora e mezza di spensieratezza" Davide Turrini Il Fatto Quotidiano

Tribeca Film Festival – Best International Narrative Feature

cineclub

25 - 26 Novembre 2019

La favorita

Regia: Yorgos Lanthimos

Biografico, Storico | 120'

Gran Premio della Giuria e la Coppa Volpi alla Migliore Attrice per la magistrale interpretazione di Olivia Colman alla 75° Mostra Internazionale d'Arte Cinematografica di Venezia

cineclub

9 - 10 Dicembre 2019

Dolor y gloria

Regia: Pedro Almodóvar

Drammatico | 113'

"Almodovar un "8 e mezzo" postmoderno" Alessandra Levantesi La Stampa

Antonio Banderas - Miglior Attore Festival di Cannes 2019

cineclub

16 - 17 Dicembre 2019

L’uomo fedele

Regia: Louis Garrel

Drammatico | 75'

"Colpire nel segno di Truffaut" Fulvia Caprara La Stampa

cineclub

13 - 14 Gennaio 2020

Le invisibili

Regia: Louis-Julien Petit

Commedia | 102'

"A tu per tu con le clochard parigine: recitano, sì, ma le loro storie sono vere. In un film che scava dentro la solitudine femminile con ironia e leggerezza" Emanuela Genovese La Rivista del Cinematografo

cineclub

20 - 21 Gennaio 2020

Cafarnao – Caos e miracoli

Regia: Nadine Labaki

Drammatico | 120'

"Cafarnao, un'odissea dolorosa nell'infanzia degli invisibili" Serena Nannelli Il Giornale

Premio della giuria Festival di Cannes 2018

cineclub

27 - 28 Gennaio 2020

Sarah & Saleem

Regia: Muayad Alayan

Drammatico | 127'

"Quattro anime divise da Gerusalemme" Roberto Escobar Il Sole-24 Ore

cineclub

3 - 4 Febbraio 2020

Se la strada potesse parlare

Regia: Barry Jenkins

Drammatico | 119'

"Due ragazzi innamorati a Harlem contro il razzismo e l'ingiustizia" Giulia D'Agnolo Vallan Il Manifesto

cineclub

11 - 12 Febbraio 2020

Yesterday

Regia: Danny Boyle

Commedia | 116'

Come sarebbe il mondo senza le canzoni dei Beatles

cineclub

17 - 18 Febbraio 2020

La vita invisibile di Euridice Gusmao

Regia: Karim Aïnouz

Drammatico | 139'

"Un ritratto femminile di rara bellezza" Fulvia Caprara La Stampa

cineclub

24 - 25 Febbraio 2020

La Belle Epoque

Regia: Nicolas Bedos

Commedia | 110'

"In viaggio nel tempo per ritrovare l'amore" Emiliano Morreale La Repubblica

Orario particolare
Sala Grande
Lun 24 16:30 - 19:00 - 21:15
Mar 25 16:00 - 18:30 - 20:45

cineclub

2 - 3 Marzo 2020

L’ufficiale e la spia

Regia: Roman Polanski

Drammatico | 126'

Mostra del Cinema di Venezia 2019
Leone d'argento - Gran premio della giuria
Premio FIPRESCI al miglior film in concorso

Orario particolare

Lun 2 16:30 - 19:00 - 21:15
Mar 3 16:00 - 18:30 - 20:45

cineclub

16 - 17 Marzo 2020

Downton Abbey

Regia: Michael Engler

Drammatico | 122'

Dopo 52 episodi e sei stagioni televisive, Downton Abbey fa il salto verso il grande schermo, soddisfacendo il desiderio dei milioni di fan orfani della loro serie preferita.

Orario particolare
Lun 16 16:30 - 19:00 - 21:15
Mar 17 16:00 - 18:30 - 20:45

cineclub

23 - 24 Marzo 2020

Parasite

Regia: Bong Joon-ho

Drammatico | 132'

"«Parasite», famiglie ricche e povere e la ferocia del capitalismo" Cristina Piccino Il Manifesto

Palma d'oro al Festival di Cannes del 2019
Candidato a 6 Premi Oscar

Orario particolare

Lun 23 16:30 - 19:00 - 21:15
Mar 24 16:00 - 18:30 - 20:45

cineclub

6 - 7 Aprile 2020

Tutto il mio folle amore

Regia: Gabriele Salvatores

Drammatico | 97'

"Salvatores, ancora un road movie con padre e figlio che si ritrovano" Valerio Caprara Il Mattino

Lun 6 16:30 - 19:00 - 21:15
Mar 7 16:00 - 18:30 - 20:45

cineclub

20 - 21 Aprile 2020

Sorry we missed you

Regia: Ken Loach

Drammatico | 100'

"Le fragili famiglie di Ken Loach: sopravvivenze ai tempi duri del precariato" Cristina Piccino Il Manifesto

Lun 20 17:00 - 19:00 - 21:00 
Mar 21 16:30 - 18:30 - 20:30

cineclub

27 - 28 Aprile 2020

Un giorno di pioggia a New York

Regia: Woody Allen

Commedia | 92'

"Woody Allen torna a Manhattan, con finta leggerezza e spiritosa malinconia" Maurizio Porro Cult Week

Lun 27 17:00 - 19:00 - 21:00 
Mar 28 16:30 - 18:30 - 20:30

cineclub

4 - 5 Maggio 2020

L’Amour Flou

Regia: Romane Bohringer, Philippe Rebbot

Commedia | 97'

"
Tra doc e finzione, Borhinger e Reboot raccontano il loro divorzio. Idee controcorrente, per una commedia dall'anima sofisticata ma dallo spirito leggero" Gian Luca Pisacane La Rivista del Cinematografo

Lun 4 17:00 - 19:00 - 21:00 
Mar 5 16:30 - 18:30 - 20:30

cineclub

11 - 12 Maggio 2020

Ritratto della giovane in fiamme

Regia: Céline Sciamma

Drammatico | 120'

"La pittrice, la sposa e i segreti nascosti in un dipinto" Natalia Aspesi La Repubblica

Miglior Scenggiatura al Festival di Cannes 2019

Orario particolare

Orario particolare
Lun 11 16:45 - 19:00 - 21:15
Mar 12 16:30 - 18:45 - 21:00

cineclub

18 - 19 Maggio

Dio è donna e si chiama Petrunya

Regia: Teona Strugar Mitevska

Drammatico | 100'

"Petrunya, la forza della rivalsa e del cambiamento" Alessandra Levantesi La Stampa

Festival del Cinema INternazionale di Berlino 2019
Guild Film Prize e Premio della giuria ecumenica

Lun 18 17:00 - 19:00 - 21:00 
Mar 19 16:30 - 18:30 - 20:30

cineclub

25 - 26 Maggio 2020

Il segreto della miniera

Regia: Hanna Antonina Wojcik-Slak

Drammatico | 100'

"Misteri e bugie di una strage sconosciuta" Roberto Nepoti La Repubblica

Lun 25 17:00 - 19:00 - 21:00 
Mar 26 16:30 - 18:30 - 20:30